Пользовательского поиска

Идея и идейный человек в произведениях А. П. Чехова. “Ионыч”, “Крыжовник”, “Скрипка Ротшильда”

Современники требовали от Чехова общественной идеи, тенденции, позиции. Он же хотел быть только художником. Толстой, хваля его рассказы, говорил, что у него каждая деталь “либо нужна, либо прекрасна”, но у самого Чехова было иное представление о существенном и незначительном, о необходимом и лишнем, другое понятие о норме и идеале, нужное и прекрасное в его произведениях существуют вместе. Маяковский говорил: “Чехов первый понял, что писатель только выгибает искусную вазу, а влито в нее вино или помои — безразлично”. И еще: “Не идея рождает слово, а слово рождает идею. И у Чехова вы не найдете ни одного легкомысленного рассказа, появление которого оправдывается только “нужной” идеей”.

Жизнь чеховских героев вся состоит из идей, но это идеи различного уровня и разной направленности. В таких рассказах как “Крыжовник”, “Ионыч”, “Скрипка Ротшильда” писатель дает жизненные примеры фанатизма и навязчивой идеи. А. П. Чехов очень тонко и мудро заметил то, как человек живет когда у него нет идеи, нет цели и стремлений в жизни, и то, что с человеком происходит когда он лишается идеи или когда его “цель” достигнута и “мечта” совершилась. “Как мы живем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся. День да ночь – сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей…” Но, как пишет автор в “Крыжовнике”: “Уж коли задался человек идеей, то ничего тут не поделаешь”.

“Ионыч”

“Ионыч” — это драма крушения идей слабого человека, позволившего обывательщине взять над собой верх, здесь Чехов ярко показал убийственную опасность примирения с господствующими нравами.

Дмитрий Ионыч Старцев приехал в губернский город, жители которого гордились своей библиотекой, театром, клубом и тем, что у них устраиваются балы. Ему понравилось в городе, и он даже увлекся дочерью Ивана Петровича Туркина, главы “самой образованной и талантливой семьи”, и сделал ей предложение. Но радужное настроение Старцева длилось недолго, вскоре ему открывается истинное лицо городской жизни — обывательщина, с которой он не хочет мириться. Его раздражают глупые и несправедливые разговоры, он хочет защитить себя от окружающей пошлости. Но его пассивная оборона привела к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта