Пользовательского поиска

Введение

Фирмы по-разному подходят к проблемам ценообразования. В мелких цены часто устанавливаются высшим руководством. В крупных компаниях проблемами ценообразования занимаются управляющие. В отраслях деятельности, где факторы ценообразования играют решающую роль (железные дороги, нефтяные компании) фирмы учреждают у себя специальные отделы, которые разрабатывают цены. Однако в любом случае ценовая политика продавца зависит от типа рынка.

Экономисты различают следующие различные ситуации на рынке: чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия. Эти модели различаются числом фирм в отрасли, типом продукции (стандартизованная или дифференцированная), сложностью вступления в отрасль, наличием неценовой конкуренции и возможностью контроля за ценой. Целью данной работы является рассмотрение способов ценообразования на каждом из четырех типов рынков в зависимости от их характеристик.

Цель работы – изучение ценообразования на различных рынках. 

 

Основная часть

Рассмотрим способ ценообразования на каждом типе рынка.

1. Рынок чистой конкуренции. Этот тип рынка характеризуется большим количеством независимо действующих фирм. Конкурирующие фирмы производят стандартизованную (однородную) продукцию. Потребителям безразлично, у какого продавца покупать товар (продукция каждой фирмы рассматриваются как аналогичная). Вследствие стандартизации отсутствуют основания для неценовой конкуренции, то есть конкуренции на основе различий в качестве продукции. Из вышесказанного следует невозможность контроля над ценой продукта каждой отдельной фирмой: поскольку фирма производит очень небольшую часть общего объема продукции, то изменение этой части не окажет ощутимого влияния на совокупное предложение и, следовательно, цену продукта. То есть самостоятельный производитель выступает в роли принимающего цену, приспосабливается к ней. Равновесная цена же в условиях совершенной конкуренции определяется соотношением совокупного (рыночного) предложения, которое определяется сложением по горизонтали кривых предложения всех фирм, и совокупного спроса (рис.1). Здесь Р1 – равновесная цена, Q1- равновесный объем продукции. Каждая фирма принимает цену как данную.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта