Пользовательского поиска

инвестиционные риски” (то же относится и к страновым и отраслевым рискам). Такое понятие - антоним понятия инвестиционных рисков - можно назвать “социально-политическая и экологическая безопасность для инвесторов”, или упрощенно - инвестиционная безопасность (соответственно - макроэкономическая, региональная, отраслевая и на уровне предприятия).

Описанное преобразование позволяет избежать противонаправленного влияния двух комплексных факторов - инвестиционного потенциала и инвестиционных некоммерческих рисков - на результирующую характеристику - инвестиционную привлекательность.

Точно таким же образом каждый частный фактор этих обобщающих понятий имеет одновременно как позитивное количественное выражение (через “позитивный” показатель - для определения сводного уровня макроэкономической, региональной и др. инвестиционной безопасности), так и негативное (через обратный по содержанию “негативный” показатель - для определения сводного уровня макроэкономических, региональных и др. инвестиционных некоммерческих рисков).

Состав показателей для комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов

Очевидно, что комплексная количественная оценка текущей инвестиционной привлекательности регионов может быть проведена только с помощью сводного, интегрального показателя, который формируется множеством частных факториальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.

Интегральный показатель определяется путем свода числовых значений отдельных частных показателей инвестиционной привлекательности. Числовое значение интегрального показателя инвестиционной привлекательности по стране в целом принимается за 1,00 или за 100%, а значения интегральных показателей для регионов определяются по отношению к среднему уровню по стране.

Все частные показатели инвестиционной привлекательности регионов подразделяются на позитивные и негативные. По позитивным показателям более высокие количественные значения (например, темпы роста промышленного производства, экспорт продукции за рубеж и др.) обусловливают при прочих равных условиях более высокий интегральный уровень инвестиционной привлекательности. По негативным же показателям более высокая количественная характеристика (например, более высокий уровень преступности) снижает интегральный уровень инвестиционной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта