Пользовательского поиска

компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно,  предупредить возникновение возможных проблем.

Внутренняя среда организации включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управле­ние персоналом, организационная структура. Описание внутренней среды дает представление о сильных и слабых сторонах деятельно­сти организации, ее внутренних возможностях.

 Эффективная деятельность предприятия, помимо управления, во многом зависит от его коллектива (персонала). Персонал – это основной штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно – хозяйственные функции. Он характеризуется численностью, структурой, профессиональной пригодностью, комплектностью. Собственно предприятие заинтересованно в стабильном коллективе и занимает позицию субъекта, принимающего из экономических соображений меры по ограничению числа увольнений. Система работы с кадрами на предприятии направлена на достижение высокой эффективности труда каждого работника, а так же создания стимулов и социальных гарантий, позволяющих сближать интересы работников с интересами самого предприятия. Работа с персоналом осуществляется всеми руководителями.

Организацией проведения кадровой работы на предприятии занимается отдел кадров.

Отдел кадров проводит следующие мероприятия по работе с персоналом:

·         ведется работа по привлечению на предприятие молодежи;

·         улучшение набора кадров  по профессиональным качествам;

·         улучшение качества подготовки кадров на заводе;

·         снизить средний возраст на предприятии за счёт приёма на вакантные должности молодежи;

·         освоение компьютерных программ по кадрам;

·         в качестве дополнительного стимулирования труда, среди рабочих проводится конкурс-соревнование профессионального мастерства. Опыт показал, что он является одной из самых эффективных форм стимулирования трудовой деятельности.

Помимо внутренней среды организации, существует также и внешняя среда, которая тоже оказывает значительное влияние на деятельность фирмы. В нее входят: рабочая и общая среды.

Рабочая среда - это среда непосредственных контактов с фир­мой, она включает тех участников рынка, с которыми у фирмы есть прямые отношения или которые оказывают прямое воздействие на фирму. Это:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта