Пользовательского поиска

руководителем организации список (круг) подотчетных лиц; утверждены ли сроки отчета по выданным подотчет денежным средствам. Устанавливается целесообразность операционных и хозяйственных расходов через подотчетных лиц, возможность проведения этих расходов по безналичным расходам. При ревизии авансовых отчетов по командировкам следует проверить наличие приказов (распоряжений) о направлении работников в командировку,  а также наличие командировочных удостоверений с отметками о местах пребывания согласно заданию.

     ООО «Стекловолокно» практически не практикует в своей деятельности расчеты через подотчетных лиц, поэтому количество авансовых отчетов за проверяемый период (9 месяцев 2003 года) составило всего 10 отчетов.

В начале года отдельным приказом генерального директора утверждается список лиц, имеющих право получать наличные денежные средства в подотчет, это – снабженец, водитель, зам. директора по хозяйственным вопросам. При приеме на работу нового сотрудника, имеющего право на получение денежных средств в подотчет, издается отдельный приказ (Приложение 1). Имеются также договора о полной материальной ответственности, заключенные с этими сотрудниками. Приказом об учетной политике организации установлено, что водитель отчитывается за приобретенные ГСМ один раз в неделю, по понедельникам. И следующая сумма выдается ему только после представления авансового отчета в бухгалтерию. Для остальных сотрудников установлен срок отчета  - три дня.  Денежные средства подотчет выдаются по расходным кассовым ордерам, которые подписываются в обязательном порядке генеральным директором и главным бухгалтером. Предприятие осуществляет направление сотрудников в командировке в пределах Сибирского Федерального округа для заключения договоров поставки. В обязательном порядке сотруднику выписывается служебное задание и командировочное удостоверение. 

2.  Проверить документальное оформление авансовых отчетов.

     Авансовые отчеты представляются в бухгалтерию составленными с использование типовой формы № АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет» (Приложение 2).  

При проверке ревизору следует обратить внимание на заполнение всех необходимых реквизитов авансового отчета, правильность арифметического расчета и наличие всех поименованных в отчете оправдательных документов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта