Пользовательского поиска

принадлежит к числу самых обаятельных фигур русской литературы. Она вся порыв к добру и героическое милосердие; она относится к людям с той чисто русской, лишенной внешнего блеска, но глубоко в сердце сидящей жалостью, которая характеризует древнерусских подвижниц. Выросшая на руках будущей схимницы, Лиза душевными корнями вся в старой, мистической Руси. Простая русская девушка, она даже не умеет формулировать то высокое и доброе, что наполняет ее душу; у нее нет “своих слов”. Не умом, а сердцем она поняла Лаврецкого и полюбила его той народно-русской любовью, которая слово “любить” отождествляет со словом “жалеть”. Составляя вместе с тем органическое звено стародворянской обеспеченной жизни с ее отсутствием общественных интересов, Лиза воплощает собой ту полосу русской общественности, когда вся жизнь женщины сводилась к любви и когда, потерпев неудачу в ней, она лишалась всякой цели существования. Своим зорким творческим оком Тургенев уже видел рождение новой русской женщины — и как выражение новой полосы русской жизни сделал ее центром следующего общественного романа своего: “Накануне”.

«Записки охотника»

В конце 1846 г. И. С. Тургенев предложил Н. А. Некрасову и Панаеву небольшой очерк "Хорь и Калиныч" для включения его новый журнал "Современник", который они задумали издавать. Ни сам автор, ни Панаев не придавали очерку большого значения. Издатели поместили его даже не в отделе беллетристики, а в "Смеси" первой книжки "Современника" 1847 г., прибавив еще заглавие "Из записок охотника". Публика оказалась более чуткой, чем опытный литератор. В 1847 г. демократическое настроение начинало достигать в лучших литературных кружках высшего своего напряжения. Это настроение теснейшим образом было связано с унынием, которое охватило мыслящую часть русского общества под влиянием реакции первой половины 50-х годов.

Литературная молодежь того времени — Некрасов, Достоевский, Гончаров, Т., Григорович, Дружинин, Плещеев и др. — проникается новыми духовными течениями. Будущих знаменитые писатели выступают с произведениями, которые произвели коренной переворот в литературе и сообщили ей то настроение, которое потом получило свое общегосударственное выражение в эпохе великих реформ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта