Пользовательского поиска

·         публиковать отчетность и, в том числе, сдавать ее в органы статистики, куда любое заинтересованное в ней лицо может обратиться.

·         Достоверность данных отчетности предприятий определенных форм собственности подтверждена независимыми экспертами (аудиторами);

·         Отчетность дает наиболее полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, ее подготовившего;

·         Отчетность относится к документам, подлежащим хранению в течение определенного и достаточно длительного срока, поэтому с ее помощью можно получить представление о финансовой истории предприятия.

Любой аналитик, а в качестве его может выступать руководитель, менеджер, финансист, бухгалтер, аудитор и другие, безусловно, сталкивается, хотя бы периодически, с необходимостью воспользоваться отчетностью либо собственного предприятия, либо контрагента. Любой специалист, имеющий отношение к бизнесу, экономике, управлению, не может считать себя таковым, если он не владеет принципами чтения и анализа бухгалтерской отчетности.

Опираясь на отчетность, пользователь-собственник должен получить представление о четырех аспектах деятельности предприятия:

·         Имущественное и финансовое положение предприятия с позиции долгосрочной перспективы. То есть, насколько устойчиво данное предприятие, является ли стратегически выгодным вкладывать в него средства и иметь контрагентские отношения.

·         Финансовые результаты, регулярно генерируемые данным предприятием. То есть, прибыльно или убыточно работает предприятие в среднем.

·         Изменения в капитале собственников. То есть, изменение чистых активов предприятия за счет всех факторов, включая внесение капитала, его изъятия, выплату дивидендов, формирование прибыли или убытка.

·         Ликвидность предприятия. То есть, наличия у него свободных денежных средств как важнейшего элемента стабильной текущей работы в плане ритмичности расчетов с контрагентами.

Первый аспект деятельности находит отражение в бухгалтерском балансе: активная сторона баланса дает представление об имуществе предприятия,  пассивная – о структуре источников его средств Приложение 2.

Из баланса можно сделать вывод, стабильно ли развивается предприятие, не грозит ли ему банкротство. За счет каких источников развивается предприятие. Данная информация очень важна для инвесторов и кредиторов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта