Пользовательского поиска

деятельности предприятия дает Отчет о движении денежных средств. Последняя форма наиболее сложна для составления и интерпретации, тем не менее она наряду с балансом и отчетом о прибылях и убытках как раз и образует минимальный набор отчетных форм, рекомендуемый к публикации международными стандартами бухгалтерского учета.

Ресурсы, источники, доходы и затраты объединены в отчетности в базовые учетные категории, называемые также элементами бухгалтерской отчетности. Элементами, непосредственно связанными с характеристикой имущественного и финансового положения в балансе, признаются активы, обязательства и капитал. Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, признаются доходы и расходы.

Таким образом, основным назначением бухгалтерской отчетности является отображение финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и формирование информационной базы для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, без которого в рыночных условиях не может работать ни одно предприятие

 

2.3 Элементы финансовой отчетности

Приказом Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003 г. № 67н определены формы, включаемые в состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности:

§  бухгалтерский баланс (форма N 1);

§  отчет о прибылях и убытках (форма N 2).

Кроме того данным приказом определен состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

§  отчет об изменениях капитала (форма N 3);

§  отчет о движении денежных средств (форма N 4);

§  приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5);

§  отчета о целевом использовании средств (форма N 6).

Согласно п. г), д) статьи 13 Федерального закона «О бухгалтерском учете» в редакции от 10.01.2003 г. №8-ФЗ в состав бухгалтерской отчетности также должны входить аудиторское   заключение,   подтверждающее  достоверность  бухгалтерской отчетности организации,  если она в  соответствии  с  федеральными законами подлежит обязательному аудиту и пояснительная записка.               

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта