Пользовательского поиска

монополистом. В  связи  с  этим при  анализе отраслевой структуры отмечается крайняя монополизация как фактор, влияющий на понижение конкурентоспособности  российс­кой экономики.  Анализ чистой монополии важен,  по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, даже в странах с развитой конкуренцией  на долю монополизированного сектора приходится от трех и выше процен­тов валового национального продукта. Во-вторых, изучение чистой  мо­нополии  представляет научный и практический интерес в связи с тем, что оно дает возможность понять более  распространенные рыночные структуры: монополистическую конкуренцию и олигополию, ибо обе они сочетают в различной степени черты и чистой  конкуренции, и  чистой монополии.

Абсолютная или чистая монополия возникает в том случае, когда одна фирма становится единственным производителем продукта, у ко­торого нет близких заменителей или субститутов.  Чистая  монополия характеризуется целым рядом специфических черт.  Предприятие- моно­полист олицетворяет собой целую отрасль, т.е. последняя представ­лена всего одной фирмой. Именно эта фирма является единственным производителем или единственным поставщиком данного товара. Следо­вательно, законы спроса и предложения действуют одинаково и их проявление однозначно,  что для отдельного предприятия,  что  для отрасли и в целом.

 

2.3. Основные направления развития и совершенствования регионального рынка

Анализ становления и функционирования регионального рынка позволяет сделать вывод о том, что основами, обусловившими с одной стороны, уровень развития регионального рынка, а с другой, их относительную обособленность, явились факторы, действующие на трех уровнях экономической системы: макро-, мезо- и микроэкономическом в их тесном взаимодействии.

Перспективы роста и развития как региональных рынков во многом определяется учетом данных факторов при разработке мер государственного макроэкономического регулирования, которые должны быть сосредоточены на следующих направлениях:

- промышленной и инвестиционной политике;

- кредитно-денежной и бюджетной политики;

- экономической политики.

Реализация мер, направленных на преодоление экономического спада, повышение инвестиционной активности и как следствие развитие российского рынка должны сопровождаться соответствующими усилиями региональных органов власти.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта