Пользовательского поиска

Сфера деятельности региональных коммерческих банков не ограничивается территорией отдельной области или крупного экономического района. Обладая разветвленной сетью филиалов, банки имеют и широкие межрегиональные связи, что позволяет мобильно использовать финансовые ресурсы. Многие региональные банки имеют развитую и устойчивую сеть филиалов и внутри региона, что обусловливается необходимостью обслуживать местные предприятия и действующие внутри региона финансовые потоки (4,с.256).

С позиции функционирования банковского сектора можно выделить три основных канала его влияния на региональную экономику:

- обеспечение экономики региона кредитными и инвестиционными ресурсами;

- обеспечение экономики наличными и безналичными платежными средствами, обеспечение устойчивости рубля;

- обеспечение устойчивости и ликвидности региональной банковской системы как необходимое условие обеспечения экономических субъектов необходимым объемом и ассортиментом банковских услуг (2, с.35).

Конкурентная среда на рынке банковских услуг формируется в результате воздействия множества разнородных факторов. Оценка конкурентной среды на региональном рынке банковских услуг важна в формировании представления о внешней среде бизнеса отдельных групп кредитных организаций, отдельной кредитной организации и т.п. (3, с.39). К факторам, позволяющим количественно оценить степень интенсивности конкуренции, необходимо отнести: характер распределения рыночных долей между конкурентами, темпы роста рынка и его рентабельность.

Для оценки характера распределения рыночных долей между конкурентами можно использовать показатель рыночной концентрации:

, где

Vi – сумма оборотов по счетам клиентов одной из 4 кредитной организации (филиалов кредитных организаций), имеющих максимальные обороты на региональном рынке;

Vm – емкость рынка, которая рассчитывается по формуле:

, где

Vi – сумма оборотов по счетам клиентов i –ой кредитной организации;

n – количество кредитных организаций региона (3, с.40).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта