Пользовательского поиска

Региональные рынки

1. Региональный рынок финансово-кредитных ресурсов

Региональный финансовый рынок представляет собой относительно обособленную сферу отношений по поводу купли, продажи, размещения финансово-кредитных ресурсов, обеспечивающих их воспроизводство в регионе и регулирование потоков этих ресурсов в соответствии с изменением спроса и предложения. Региональный финансово-кредитный рынок является довольно сложным образованием, состоящим из тесно взаимосвязанных  и взаимодействующих сегментов (4.с.244).

По принципу обслуживания движения основного и оборотного капитала выделяется региональный рынок краткосрочных кредитов (денежный рынок) и региональный рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов (рынок капитала).  По принципу оформления отношений субъектов регионального финансового рынка  выделяется рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг (4, с.246).

Формирование и развитие регионального рынка банковских кредитов предполагает выполнение следующих условий: наличие временно свободных денежных средств, потребность в денежных средствах для развития хозяйственной деятельности субъектов, наличие в регионе системы финансово-кредитных институтов.

Спрос на региональном рынке банковских кредитов определяется, прежде всего, степенью деловой активности  в регионе, наличием благоприятных возможностей для развития производства, развитием новых рыночных структур, поддержкой предпринимательской деятельности, региональной инвестиционной политикой (4, с.247).

Кредит в регионах выполняет перераспределительную функцию. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями хозяйства, устремляясь в те сферы региона, которые обеспечивают получение большей прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики. Также кредит выполняет функции ускорения концентрации и централизации капитала, функцию экономии издержек обращения, частично замещая наличные деньги векселями, чеками и т.д.  (1,с.149).

Во время переходного периода рынки банковских кредитов в регионах страны формировались в условиях недостаточного правового и методического обеспечения. Недостаточная конкуренция между субъектами рынков в сфере размещения кредитных ресурсов и предоставления банковских услуг, а также не всегда компетентное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта