Пользовательского поиска

1.    Европарламент – осуществляет контроль над еврокомитетом и участвует в законодательном процессе.

2.    Суд – обеспечивает соблюдение законности.

3.    Европейский совет – выработка главных политических принципов.

Помимо этих организаций существуют еще различные институты экономического и финансового профиля, а также разного рода контролирующие и консультирующие органы. Это все структурные настройки определяющие и организующие выполнение направления развития, а также выполняющие согласовательную и контролирующую функции. Евросоюз – это уже развитая и практически сложившаяся система сотрудничества, в которой сейчас видна ее обоснованность и положительный характер.

Европейскому сообществу повезло и с удачным расположением и со сложившейся обстановкой, что обеспечило именно такую линию развития. Но существует достаточное количество других интеграционных групп, которые хотя и имеют некоторые схожие черты с Евросоюзом, но развивающиеся с совершенно другими качественными характеристиками.

Например, Северо-американский союз НАФТА был синициотирован в первую очередь политиками, а страной-лидером стали США, оно и понятно, ведущая мировая держава, которая к тому же активно вмешивалась в экономики своих соседей. Интеграционные процессы на северном континенте начались двенадцать лет назад, но уже через несколько лет предполагают создать единый континентальный рынок, хотя для этого было бы неплохо подправить социальных статус Мексики. В странах НАФТА пока нет развитых наднациональных надстроек, но видимо, они все же объективно возникнут, хотя, скорее всего в других формах, чем в Евросоюзе.

Совсем  по-другому обстоят дела с Южным Континентом Америки. Там из-за исторической концентрации ресурсов в прибрежных крупных городах сильно затруднено создание внутриконтинентального рынка. Это во многом объясняется еще и климатическими условиями, и так же тем, что многие страны южного конуса работали в основном на экспорт товаров, что привело к становлению и укреплению портов-мегаполисов. Становлению и укреплению протекционизма  к стилю открытой экономики, для стран Латинской Америки видится перспективным некое сближение с Северной Америкой. Для североамериканцев это новые рынки, укрепление  позиций, прежде всего для США, а для южного континента – это в свою очередь, изменение конъюнктуры  и отлаживание рынка, а также новые технологии и поступления инвестиций. Хочется отметить самую динамичную на сегодняшний день  интеграционную зону МЕРКОСУР, у  которой, к примеру, в период с 1991 по 1993 годы внутризональный экспорт возрос более чем в 2 раза и составил половину экспорта всех стран  Латинского континента и Карибского бассейна.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта