Пользовательского поиска

3. Поиск в мире новой парадигмы международных отношений роль России

В этом разделе я хотел бы привести реальные примеры уже существующих интеграционных объединений, их уровень развития и их специфику объединения.

Первое интеграционное объединение – это Европейский Союз, который служит примером и показателем международной интеграции. Опыт  Европейской интеграции показал плюсы объединения производств.

Начало интеграции в Европе было положено заявлением министра иностранных дел Франции Шумана сделанным в мае 1950 г., который предложил поставить все производство угля, и стали по под общее верховное руководство. Вследствие этого было организовано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), в состав  которого вошли шесть государств (ФРП, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Позднее были учреждены Европейским экономическим сообществом основанные на общей политике и таможенном союзе  и Евратом, сообщество по атомной энергетике. Это были первые ростки, которые затем показали направление и переросли в дальнейшем в Евросоюз. Так же была создана Европейская ассоциация (состоящая из Австрии, Дании, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии). ЕАСТ была создана только как экономическая организация и не ставящая перед собой политических задач. Таким образом, когда произошло  соединение ЕАСТ с сообществом и была создана общая зона свободной торговли, страны ЕАСТ не участвовали в общих, с Сообществом, программах и в дальнейшем при переходе к экономическому союзу страны ЕАСТ не участвуют в разработке всего  спектра нормативных актов, а только тех, которые касаются единого рынка. Таким образом, мы видим, что и интеграционная группировкам отнюдь не монолитна и не все страны-члены группировки связаны одинаковыми отношениями.

К примеру, одна страна может входить сразу в несколько интеграционных групп, быть связанной различными обязательствами и быть наделенной различными правами даже со странами-участниками одной группировки. Сейчас, Евросоюз находится в процессе завершения факторов экономического союза и перехода к  экономическому валютному союзу. С 1 января 1999 года была введена единая валюта «евро», а к 2002 году запланировано завершение перехода к ЭВС. Наднациональные надстройки в Евросоюзе выглядят следующим образом:

1.    Совет Министров, в состав которого входят представители стран-членов союза, как правило, на уровне министерств и наделенный законодательным правом.

2.    Европейская комиссия – исполнительный орган, но может выступать и с законодательной инициативой.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта