Пользовательского поиска

прегрешения против нравственности. Вместе с семьей в 1918 году Шмелев уезжает в Крым и покупает домик в Алуште.

Сын, молодой Сережа, попал в Добровольческую армию. Двадцатипятилетний Сергей Шмелев служил в комендантском управлении в Алуште и в боях участия не принимал. После бегства врангелевской армии весной 1920 года Крым заняли красные, многие служившие у Врангеля остались на берегу. Им предложили сдать оружие. Среди них был и сын Шмелева Сергей. Его арестовали. Шмелев пытался вызволить сына, но тот был приговорен к расстрелу.

Но этой трагедией испытания семьи Шмелевых не закончились. Еще предстояло пережить страшный голод, который в цветущем, благодатном крае был не легче, чем во всей России — трагический голод 1921-ого года, унесший страшный выкуп — 5,5 миллионов человек.

Гнев и печаль, скорбь и отвращение искали своего выхода. Но писать правду уже было нельзя, а лгать писатель не умел. Вернувшись из Крыма в Москву весной 1922 года, Шмелев принялся хлопотать о выезде за границу, куда его настойчиво звал Бунин. 20 ноября 1922 года Шмелев с женой выезжают в Берлин.

Бунин, понимая, вероятно, состояние своего собрата по перу, старается помочь семье Шмелевых, приглашает Ивана Сергеевича в Париж, обещает выхлопотать визы. В январе 1923 года Шмелевы перебираются в Париж, где писатель проживает долгих 27 лет. Поначалу Шмелевы поселились у Кутыркиной, в квартире, неподалеку от Дворца Инвалидов, где покоится прах Наполеона.

Первым произведением Шмелева иммигрантского периода стала трагическая эпопея “Солнце мертвых”. Впервые “Солнце мертвых” было опубликовано в 1923 году, в эмигрантском сборнике “Окно”, а в 1924 году вышло отдельной книгой. Сразу же последовали переводы на французский, немецкий, английский, и ряд других языков, что для русского писателя-эмигранта, да еще неизвестного в Европе, было большой редкостью.

“Солнце мертвых” — это первое в русской литературе глубокое проникновение в суть российской трагедии. Вплоть до конца 20-ых годов выходят сборники писателя, насыщенные впечатлениями о революционной России. В “Лете Господнем” перед нами в череде православных праздников “является” как бы душа русского народа. “Богомолье” — это поэтический рассказ о хождении в Троице-Сергиеву Лавру. В “Няне из Москвы” — со скорбью и мягкой иронией

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта