Пользовательского поиска

        Механизм осуществления МЭО на макроуровне включает систему международного маркетинга и организации и техники внешнеэкономической деятельности. При всем внешнем сходстве с общим ( внутренним ) маркетингом международный маркетинг представляет собой специфический инструмент управления предпринимательством на международном уровне. Его специфика проявляется прежде всего в методах изучения особенностей национальных рынков, а также мировых рынков тех или иных товаров и услуг.

 

Механизмы формирования интернациональной стоимости  товара

     Традиционной и наиболее развитой формой МЭО является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли  приходится около 80% всего объёма МЭО. Под термином «внешняя торговля» понимается  торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

    Экономисты многих стран начиная со средних веков стремились выяснить причины внешней торговли и  роль, которую она играет в хозяйственной жизни страны.   В своё время Д. Рикардо  показал, почему нации торгуют, в каких пределах наиболее выгоден обмен между двумя странами, выделяя критерии международной специализации. В интересах каждой страны, считает Д. Рикардо, специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую  слабость, и для которого относительная выгода является наибольшей.  Рассуждения Рикардо нашли свое выражение в теории сравнительных преимуществ.  Д. Рикардо доказал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого.

     Дж. С. Милль  в  своих   « Принципах   политической   экономии» ( 1848 г.) показал, по какой цене осуществляется международный товарный обмен.  Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупный экспорт  каждой страны позволяет покрывать её совокупный импорт. Формулирование Закона интернациональной стоимости, или «теории интернациональной стоимости»,- важная заслуга Дж. С. Милля. Теория международной стоимости показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товаров между странами. Эта рыночная цена зависит от спроса и предложения.

   Внутренние цены не всегда способны служить мерилом эквивалентности обмена при купле-продаже на мировом рынке. Мировой рынок, балансируя спрос и предложение, формирует свои цены , обычно  в наиболее признанной,  твердо конвертируемой валюте.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта