Пользовательского поиска

этой основе неоправданно высокой дифференциации в оплате труда по категориям работников, отраслям и территориям;

- создание правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих своевременную и в полном объе­ме выплату заработной платы; законодательное закрепление за работниками права на защиту в случае задержки выпла­ты заработной платы.

Однако перечисленные меры лишь компенсируют прогнозируемый рост потребительских цен и не позволят добиться су­щественного улучшения положения с оплатой труда в бюджетной сфере.

Улучшению ситуации с оплатой труда будет также способствовать дальнейшая реализация мер по повышению мини­мального размера оплаты труда, защите трудовых прав работников и обеспечению баланса интересов работников и рабо­тодателей, разработка предложений по совершенствованию институтов досудебного урегулирования трудовых споров.

В целях снижения потребности в бюджетных средствах предлагается проводить ступенчатое повышение минимального размера оплаты труда и тарифной ставки (оклада) 1-го разряда ETC (не один раз в год, а в два или три этапа). [9,c.50]

Повышение минимального размера оплаты труда положительно повлияет на рост средней заработной платы и приведет к увеличению ее тарифной части и, соответственно, выведет из "тени" значительную часть заработной платы и приведет к увеличению налоговых поступлений и платежей в государственные внебюджетные фонды. Дополнительные поступления в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, в свою очередь, снизят потребность в финансовых ресурсах.

По мере приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму целесообразно в основу опре­деления минимальной заработной платы положить региональные прожиточные минимумы, рассчитанные по единой мето­дике.

Сокращению бедности среди пенсионеров будут способствовать меры по повышению величины пенсии в увязке с ре­формой пенсионного обеспечения. Для более чем 20% населения Российской Федерации, являющихся пенсионерами, пен­сионные выплаты - основной и единственный источник средств к существованию. Свыше 4 млн. пенсионеров получают пен­сии в минимальных размерах. [9,c.52]

 

Заключение

Проблема стабилизации уровня жизни россиян имеет столь   комплексный   характер, что для ее решения, возможно, потребуется разработка не одной федеральной программы, 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта