Пользовательского поиска

- нормативно установленные рамки оплаты труда таковы, что не позволяют работникам официаль­но получать достойное вознаграж­дение в зависимости от эффектив­ности и качества труда.

Принимая во внимание, что за­работная плата является основным источником доходов большинства россиян и составляет две трети структуры доходов всего населе­ния, вполне естественно, что ситуа­ция, сложившаяся на рынке труда, оказала доминирующее влияние на масштабы распространения бедно­сти в период экономических преоб­разований.

Несмотря на то что рыночные ре­формы открывают новые возмож­ности в использовании трудового потенциала и деловой активности граждан, сокращение численности экономически активного населения продолжалось вплоть до конца 1998 г. Учитывая, что бедность сре­ди безработных в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по всему населению, следует признать, что процесс уве­личения численности занятых и сни­жения безработицы представляет собой самый позитивный за послед­ние годы сдвиг в структуре экономи­чески активного населения. Вместе с тем относительное улучшение эко­номических показателей пока не связано с качественными изменени­ями в структуре занятости и составе рабочих мест, соответственно, оста­ется и проблема масштабной бедно­сти. Следует признать, что государ­ственные программы содействия за­нятости пока не учитывают институ­циональные изменения и тенденции в формировании рынков труда.

Таким образом, причины россий­ской бедности состоят прежде всего в вялой адаптации национальной экономики к процессам глобализа­ции, неконкурентоспособности це­лых отраслей и производств, низкой производительности труда и слабой ею организации, превалировании низкооплачиваемых рабочих мест и дефиците специалистов требуемой квалификации.

Низкий уровень заработной платы сочетается с высокой задол­женностью по оплате труда, хотя в результате мер, принятых прави­тельством по пресечению массовых нарушений трудовых прав работ­ников, эта проблема не стоит так остро, как несколько лет назад. Ко­личество коллективных трудовых споров уменьшилось по сравнению с 1999 г. в 15 раз (с 4606 до 312), за­бастовок - в 9 раз (с 7825 в 1999 г. до 817 в 2000 г.). Тем не менее на 1 января 2001 г. несвоевременно получали заработную плату более 9 млн. человек, работающих на 54,9 тыс. предприятий. В целом размеры просроченной задолжен­ности по выплате средств на по­требление (несмотря на снижение по заработной плате почти на 30%, по детским пособиям - на 16%) ос­таются еще достаточно высокими. В 2000 г. она составили: по оплате труда - 43,7 млрд. руб., по ежеме­сячным пособиям на детей 23,9 млрд. руб. [8,c.58]

Тенденцией, характерной для со­циально-трудовой сферы, является также рост

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта