Пользовательского поиска

Конкретно анализ уровня жизни определяется содержанием таких величин как: «потребительская корзина» и «прожиточный минимум». В общем виде уровень жизни страны или региона оценивается по средней продолжительности жизни населения, величине безработицы, структуры личных потребительских расходов и потребления основных продуктов питания в калориях. Принимается во внимание уровень квали­фикации работников, численность студентов и учащихся на 1000 человек и т.д., а также уровень развития социальной инфраструктуры (например, число больничных коек на 1000 чел.,  наличие школ, объектов культуры и спорта, жилья и т.д.). [1, c.75]

Международные стандарты уровня жизни приводятся в Конвенции МОТ № 117 "Об основных целях и нормах социальной политики". Этим документом МОТ отмеча­ет достигнутый человечеством уровень благополучия и отвечает на вопрос: «На ка­кой жизненный уровень имеет право современный человек?». Ответ на этот вопрос дается в каждой стране в соответствии с состоянием ее экономики и уровнем раз­вития социального законодательства.

Во многих странах для оценки уровня жизни используется показатель благосо­стояния общества, который символизирует минимальный уровень потребления и яв­ляется показателем черты бедности. В настоящее время в России эта экономическая категория не имеет смысла, поскольку больше 40 млн. ее граждан (более 30%) на­ходится далеко за цивилизованной чертой бедности.

Концепция анализа уровня жизни традиционно включает анализ значений следующих показателей:

– среднедушевые денежные до­ходы населения;

– структура  денежных  доходов населения;

– прожиточный минимум;

– численность населения выше и ниже уровня бедности;

– численность малоимущего населения;

– черта бедности (социальной и экономической);

– уровень заработной платы.

При существующем уровне производства правительство не только не может по­высить планку черты бедности, но и восполнить бедным разницу между "дном" и ми­нимальным потребительским бюджетом — этой чертой бедности. Между тем такой подход был бы весьма кстати при переходе к адресной социальной политике, т.е. адресному принципу оказания социальной помощи.

 

2. Анализ уровня жизни в России на современном этапе

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта