Пользовательского поиска

Региональная экономика. Политика доходов

Введение

Конечной целью общественного развития является повышение уровня жизни населения.

В процессе воспроизводства взаимодействуют экономические и социальные факторы, такие как здоровье, образование, жилище, пита­ние, социальное обеспечение и др. Взаимодействие экономических и социальных факторов в странах, находящихся на разных уровнях раз­вития, различно. Решающую роль для населения имеет уровень жизни, а для производства - эффективность труда. Для поднятия производс­тва следует повышать производительность, а для этого улучшать здо­ровье, питание и другие составляющие уровня жизни, что в свою оче­редь, невозможно без роста эффективности труда.

Повышение жизненного уровня является основной целью экономического развития. Экономическое развитие, в свою очередь, должно служить основой социального прогресса.

Уровень жизни населения определяется развитостью и степенью удовлетворения основных человеческих потребностей. В документах международного сообщества зафиксировано, что "уровень жизни опре­деляется как уровень удовлетворения потребностей населения, обес­печенный массой товаров и услуг, используемой в единицу времени". Сложившееся понимание существа понятия "уровень жизни" акцен­тирует внимание на том, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения.

Уровень жизни необходимо рассматривать во взаимосвязи с общеэкономическими показателями, а также показателями, связывающими общеэкономические и уровень жизни - доходами населения, потреби­тельским спросом, торговлей, ценами, госбюджетом, кредитом и др. Так, например, доходы населения являются ключевыми факторами, оп­ределяющими уровень жизни.

 

1. Понятие, концепции и показатели уровня жизни

Уровень жизни — экономическая категория и социальный стандарт, характери­зующий степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей. Основными компонентами стандарта уровня жизни являются: здоровье, пи­тание, доходы и расходы населения, жилище, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, социальное обеспечение и др. Эти компоненты характеризуются количественными показателями, индикатора­ми и индексами и оформляются в систему показателей уровня жизни.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта