Пользовательского поиска

По видам деятельности

 

Экономическая кооперация

Научно-техническое и промышленное сотрудничество Кооперирование в области проектирования в строительства объектов

Кооперирование в сфере торговли и сбыта

Кооперирование в других отраслях хозяйственной деятельности

 

По стадиям производства

 

Предпроизводственная

Производственная

Коммерческая

По использованным методам

 

Выполнение совместных программ

Договорная специализация

Создание СП

По структуре связей

 

Внутри- и межфирменная

Внутри- и межотраслевая

Горизонтальная

Вертикальная

Смешанная

По территориальному охвату

 

Между двумя и более странами

В рамках региона

Межрегиональная

Всемирная

По числу субъектов

Двух- и многосторонняя

По числу объектов

Одно- и многопредметная

 

В основе производственного кооперирования лежит международная кооперация производства (МКП) — скоординированная, чаще всего долговременная про­изводственно-экономическая и научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Предложений по критериям группировок коопера­ционных соглашений в мировой литературе немало. Наиболее удачными, на наш взгляд, и проверенными практикой сотрудничества фирм стран Европы можно считать группировки, выработанные Европейской эко­номической комиссией (ЕЭК) ООН, согласно которым соглашения о МПК в их наиболее существенном кри­териальном многообразии можно свести к следующим моделям.

Модель 1. Кооперант-лицензиар (владелец техноло­гии) передает по соглашению о МПК кооперанту-лицензиату (покупателю технологии) права пользования его промышленной и/или интеллектуальной собствен­ности, отдельные виды технологического оборудования. Все полученное лицензиат оплачивает производимой им кооперированной продукцией, а также по запросу лицензиара, услугами и своими лицензиями.

Модель 2. Лицензиар дополнительно обязуется по­ставлять лицензиату часть комплектующих своего про­изводства.

Модель 3. Лицензиар обязуется поставить лицензи­ату не только разрозненные виды оборудования, но и комплектные технологические линии вместе с соответ­ствующими технологиями на условиях финансового лизинга.

Модель 4. Совместное производство согласованной номенклатуры кооперированной продукции, сопровож­даемое взаимной передачей кооперантами лицензий и технологий, отдельных видов технологического обору­дования, продажей друг другу отдельных видов коо­перированной продукции (финальной и/или промежу­точной).

Развитием этой формы МПК является установление специализации партнеров на основе согласования про­изводственной программы по номенклатуре и объемам выпуска соответствующих видов продукции, а также их взаимных поставок. При позитивных результатах такой кооперации сотрудничество может распространиться на совместное или скоординированное проведение НИОКР по совершенствованию производимой или созданию новой продукции и ее изготовлению в рамках МПК.

Модель 5. Кооперация по комплексу вопросов, ох­ватываемых всеми перечисленными выше моделями в разных комбинациях. Договорная форма МПК может стать предпосылкой объединения кооперантов в ту или иную форму корпоративного союза, в том числе ТНК.

В последнем случае она трансформируется во внутри­фирменную кооперацию.

Модель 6. Подрядная кооперация, при которой лицензиар выдает лицензиату заказ на изготовление кооперируемой продукции, чаще промежуточной, по передаваемым последнему документации и «ноу-хау». Иногда заказчик поставляет подрядчику компоненты и комплектующие своего изготовления, а также от­дельные виды технологического оборудования.

Договорные формы кооперации привлекательны для ее партнеров не только своей «экономичностью», но и «мягкостью» форм объединения усилий партнеров. Эф­фективная концентрация производства и рыночного взаимодействия достигается при этом без таких жест­ких форм конкурентной борьбы, как поглощения и слияния фирм.

 

3. Современные тенденции в развитии международном разделении труда

Современная эмпирическая картина МРТ свидетель­ствует о появлении во второй половине XX века новых тенденций в его развитии.

Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что участие страны в современном МРТ в все большей мере определяется не наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной факторами производства: технологиями, качеством рабочей силы и т.п.

В современных условиях сохраняется разделение труда между странами, базирующееся на неравномер­ности распределения между ними природно-климатических ресурсов. Примерами могут служить страны-нефтеэкспортеры, страны производители натурально­го каучука, кофе, какао, цитрусовых и т.д.

Примеры же Японии, НИСов Юго-Восточной Азии с одной стороны, и России, с другой свидетельствуют об определяющем воздействии «приобретенных» фак­торов производства на участие страны в МРТ. Первые не имеют природных богатств России, но играют бо­лее значительную роль на мировых товарных и финан­совых рынках.

Во-вторых, место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписалась в стратегические задачи и цели международных корпораций. Примером могут служить ин­вестиции американских и английских ТНК в нефте­добычу стран Персидского залива, а результате чего последние, еще в 50-е годы заселенные кочевниками, превратились в крупнейших мировых нефтеэкспортеров, инвесторов, кредиторов и мировые центры притя­жения рабочей силы.

В-третьих, на смену взаимодействию национальных хозяйств либо на входе, либо на выходе производствен­ного процесса современные тенденции специализации ведут к тесному сращиванию национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.

В-четвертых, в орбиту международной специализа­ции и кооперирования в большей степени втянуты отрасли обрабатывающей промышленности и прежде всего машиностроение, в меньшей — добывающие от­расли и сельское хозяйство. Подтверждением этому служит тот факт, что в структуре мирового товарооб­мена 80% приходится на готовые изделия (среди них 40% — продукция машиностроения), 20% — на сы­рьевые и продовольственные товары.

В-пятых, важным элементом современного МРТ ста­ла сфера услуг, как традиционных — международные перевозки, связь туризм и др., так и новых: финансо­вые, банковские, страховые, рекламные и др. бизнес-услуги. Широко известна специализация Панамы и Либерии на международных морских грузовых пере­возках, США, Великобритании, Германии, Сянгана, Сингапура — на предоставлении финансовых услуг, Южной Кореи — на инжиниринговых услугах и т.д.

В-шестых, межотраслевое разделение труда между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, о чем свидетельствует большое количество встречных товаропотоков в международной торговле, элементы которых отличаются друг от друга типами, размерами, мощностями.

В-седьмых, интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, со­вместных предприятий, а также в форме внутрифир­менного разделения труда в рамках международных корпораций.

В-восьмых, изменяется содержание МРТ между тре­мя группами стран в мировом хозяйстве: индустриаль­ные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, предоставлении бизнес-услуг, но одновременно явля­ются и крупнейшими экспортерами продовольствия.

Таким образом, под влиянием МРТ в мировой эко­номике происходят существенные изменения и одно­временно сами процессы международного разделения труда испытывают обратное воздействие изменяюще­гося мирового хозяйства.

 

Заключение

Сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международ­ной специализации и кооперирования стран в про­цессе удовлетворения их национальных экономичес­ких интересов.

Международная специализация — это специали­зация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Международное кооперирование — это совместная деятельность предприятий различных стран, полнос­тью сохраняющих свою хозяйственную самостоятель­ность по разработке, производству и сбыту определен­ных товаров и услуг.

В основе производственного кооперирования лежит международная кооперация производства (МКП) — скоординированная, чаще всего долговременная про­изводственно-экономическая и научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.

В современных условиях сохраняется разделение труда между странами, базирующееся на неравномер­ности распределения между ними природно-климатических ресурсов.

Под влиянием международного разделения труда в мировой эко­номике происходят существенные изменения и одно­временно сами процессы международного разделения труда испытывают обратное воздействие изменяюще­гося мирового хозяйства.

 

Библиографический список

  1. Авдокушин Е. Международные экономические отношения. - М.: Юристъ, 1997.
  2. Киреев А. Международная экономика. – М.: Международные отношения, 2000.
  3. Ломакин В. Мировая экономика. - М., 1998.
  4. Мировая экономика. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2003.
  5. Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. -М.: Международные отношения, 1999.

Пузакова Е.П. Мировая экономика. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта