Пользовательского поиска

— предметную — производство готовых изделий;

— подетальную — производство частей и компо­нентов изделий;

— технологическую, или стадийную специали­зацию.

Предметная специализация стран в современных условиях включает в себя специализацию на производ­стве не только готовых товаров в материально-веще­ственной форме, но и услуг — транспортных, финан­совых, страховых, инжиниринговых и др. Одновремен­но в категории готовых изделий появились качественно новые, например, комплектное оборудова­ние для цехов, заводов и т.п.

Подетальная специализация вызвана к жизни ус­ложнением производимых готовых изделий. В легко­вых автомобилях сегодня насчитывается 20 тыс. дета­лей, в морских судах — в десятки раз больше. В этих условиях сотни фирм различных стран мира специа­лизируются на выпуске отдельных узлов, агрегатов и деталей и поставляют их производителю готовых из­делий.

Технологическая специализация фирм-партнеров из разных стран означает специализацию последних на выполнении отдельных технологических процессов, например, в производстве заготовок, их обработке, сварке, окраске. Примером может служить сборка ав­томобилей иностранных марок на территории Россий­ской Федерации.

 

2.2 Международное кооперирование

Международное кооперирование — это совместная деятельность предприятий различных стран, полнос­тью сохраняющих свою хозяйственную самостоятель­ность по разработке, производству и сбыту определен­ных товаров и услуг.

Наиболее полная классификация международного кооперирования приведена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация МКП в соответствии с ее основными признаками

 

Принципы классификации

 

Характер кооперирования

 

По видам деятельности

 

Экономическая кооперация

Научно-техническое и промышленное сотрудничество Кооперирование в области проектирования в строительства объектов

Кооперирование в сфере торговли и сбыта

Кооперирование в других отраслях хозяйственной деятельности

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта