Пользовательского поиска

3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран в мировой эко­номике: как правило, страны, добившиеся боль­ших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.

4. Тип хозяйствования и характер внешнеэконо­мических связей страны: рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения стра­ны в систему МРТ.

5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций (ТНК), которая сказалась на МРТ по трем направлениям:

1) географическое распре­деление производства и производственных мощ­ностей в мире,

2) формирование торговых пото­ков в мировой торговле,

3) «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости. Именно ТНК придали новый облик МРТ: от про­стого обмена стран сырьем и готовой продукци­ей, имеющейся у них в излишке, к обмену по­луфабрикатами, узлами и деталями. Развивая таким образом МРТ, международные корпорации одновременно и тормозят его, сокращая объем товарной торговли за счет внутрифирменной тор­говли и размещения своего производства в стра­не потребителя, а также за счет выравнивания условий производства и сглаживания отраслевых различий между странами.

6. Развитие процессов региональной экономичес­кой интеграции, значительно углубляющее меж­дународную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.

Таким образом, сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международ­ной специализации и кооперирования стран в про­цессе удовлетворения их национальных экономичес­ких интересов.

 

2. Международная специализация и кооперирование в международном разделении труда

2.1 Международная специализация

Международная специализация — это специали­зация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Различают:

1) территориальную международную специализа­цию, отражающую специализацию стран, их ин­теграционных и региональных объединений;

2) производственную специализацию стран, которая подразделяется на:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта