Пользовательского поиска

На автоматизированных складах вместо карточек складского учета используют, как правило, оперативные машинограммы и видеограммы остатков и движения готовой продукции по каждому наименованию и виду.

Как по материальным запасам, по готовой продукции составляют номенклатуру- ценник. Помимо ценника разрабатываются справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и необлагаемой различными видами налогов продукции, о плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции:

1. По фактической производственной себестоимости - этот способ оценки готовой продукции используется сравнительно редко, в основном в организациях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и автомобили. Может применяться в организациях с ограниченной номенклатурой массовой продукции.

2. По неполной (сокращенной) производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без обобщенных расходов; может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции;

3. По оптовым ценам реализации. При устойчивых оптовых ценах этот способ был самым распространенным, поскольку позволял сопоставить оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

4. По плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. Обуславливается необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости.

По свободным рыночным ценам - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Список аудиторских процедур, позволяющих уменьшить риск при оценке товаров можно дополнить:

1. Оценка готовой продукции на соответствии методу оценки, установленному учетной политикой.

2. Оценка отгруженной продукции на соответствие установленному учетной политикой организации методу оценки.

3. Проверка отражения продукции из давальческого сырья.

4. Проверка полноты отражения в учете выпущенной продукции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта