Пользовательского поиска

аналитического учета по счету 41 «Товары» и инвентаризационной ведомости; проверка возможных случаев учета товаров, не пользующихся спросом, их уценки и списания; проверка возможных случаев отнесения на счет 41 «Товары» материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении.

Определите наиболее точные данные по учету товаров и их оценке. Дополните список аудиторскими процедурами, позволяющими уменьшить риск при оценке товаров.

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

·         Правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

·         Контроль над выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

·         Контроль над сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

·         Контроль над выполнением плана по реализации продукции и своевременности оплаты за готовую продукцию;

·         Выявление рентабельности всей продукции и отдельных ее видов.

Готовая продукция, как правило, должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте изготовления, комплектации и сборки.

Планирование и учет готовой продукции ведут в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными и сводными документами.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения обычно осуществляется аналогично учету материальных запасов. В последнее время многие организации применяют безкарточный метод учета готовой продукции. При данном методе с помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства готовой продукции относительно складов и мест хранения. Остатки готовой продукции периодически инвентаризируются.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта