Пользовательского поиска

причинам один из участников простого товарищества желает из него выйти, он имеет на это право.

Истечение срока, установленного по договору, прекращает существование товарищества. При этом никаких заявлений со стороны участников не требуется. Однако по взаимному согласию сторон возможна пролонгация существования товарищества на новый срок - определенный или неопределенный.

Поскольку имущество товарищества принадлежит всем его участникам как хозяйственному единству, а не отдельным участникам, кредитор кого-либо из участников не вправе обращать взыскание долга на составные части этого имущества, даже если они являются вкладом участника-должника. Но он может обратить взыскание на долю участника-должника в общем имуществе товарищества.

Прекращение товарищества происходит только в том случае, если стороны не предусмотрели возможность продолжения деятельности товарищества после выдела доли по требованию кредитора.

Прекращение договора простого товарищества требует регламентации взаимоотношений его участников. Оно распадается на следующие стадии: 1) возвращение предметов, внесенных в общее владение и (или) пользование, 2) определение ответственности по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц, 3) раздел имущества, находившегося в общей собственности, в том числе состоящего из индивидуально определенных вещей.

Вкладом в общее имущество товарищества могут быть индивидуально определенные вещи. В случае расторжения договора для получения индивидуально определенной вещи в натуре товарищ, внесший ее в общее имущество, вправе потребовать ее возврата в судебном порядке. Удовлетворение подобного иска возможно, если не нарушаются интересы остальных товарищей и удовлетворены претензии всех кредиторов товарищества.

Заявление о досрочном отказе от участия в товариществе, заключенном на определенный срок или с указанием цели в качестве отменительного условия, допускается только по уважительной причине.

Отказ от участия в товариществе, созданном на определенный срок, может быть заявлен в любое время. Однако удовлетворение отказа возможно только при условии ненарушения прав остальных участников.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта