Пользовательского поиска

может выйти из товарищества или передать свою долю третьему лицу. Это обусловлено личным характером участия в простом товариществе и прекращением его существования при отказе одного из товарищей от дальнейшего участия в нем, если договором или впоследствии заключенным соглашением сторон не предусмотрено иное.

Под ведением дел товарищества следует понимать совершение как фактических (например, ведение книг), так и юридических действий (совершение сделок). Ведение дел может подразумевать как отношения, складывающиеся внутри товарищества, так и отношения с третьими лицами. Не относятся к ведению дел товарищества вопросы, касающиеся изменения сущности товарищеского договора, в частности его пополнения, прав членства, прекращения товарищества. Данной статьей предусматривается, что ведение дел товарищества может осуществляться: каждым товарищем от имени всех товарищей; совместно всеми участниками; через уполномоченных.

Ведение дел каждым товарищем от имени всех товарищей является правилом, дополняющим соглашение, если участниками не установлено иное. Устанавливая это правило, закон исходил из предположения, что там, где имеется общность имущества и цели, должна быть и общность суждений и действий.

При распределении прибыли простого товарищества могут возникнуть следующие вопросы: какая прибыль подлежит распределению и когда она должна распределяться.

Под прибылью подразумевается сумма, на которую увеличилось общее имущество товарищества за отчетный период, т.е. речь может идти о чистой прибыли, полученной в результате осуществления соответствующей деятельности.

При определении времени осуществления расчетов, следует исходить из срока существования товарищества. Если товарищество создано на срок менее года или фактически просуществовало менее года, то расчеты производятся по прекращении товарищества. Если же товарищество учреждено на срок более года или же оно предполагается бессрочным, расчеты производятся в конце каждого операционного года.

Причиной прекращения бессрочного договора простого товарищества может стать и отказ одного из товарищей от дальнейшего участия или же его требования о расторжении договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, если стороны не предусмотрят договором иное. Участие или неучастие в товариществе является личным делом каждого из его членов, и если по каким-либо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта