Пользовательского поиска

сентября 1998 года Правительство освобождает от 3%-ого налога небольшую группу «социально значимых» товаров. 22 октября оно восстанавливает льготное 10%-ое обложение НДС продовольственных (кроме деликатесных) и сельскохозяйственных товаров, отменяет 3%-ый налог  на эти же товары плюс лекарства.

В ноябре на основании принятого ещё до финансового кризиса закона освобождается от уплаты НДС ввозимое по контрактам технологическое оборудование и специальные транспортные средства. Отменяется введённая ранее специальная пошлина на сахар-сырец и белый сахар.

Другие решения, несколько ужесточившие таможенный режим, скорее, направлены на укрепление таможенной дисциплины, упорядочение ввоза и закрытие лазеек, которые позволяют избегать уплаты таможенных платежей, чем на ограничение импорта. К таким мерам можно отнести постановление Правительства о лицензировании импорта табака и лекарственных средств, а так же отмену льготного беспошлинного режима ввоза товаров для собственных нужд представительствами иностранных фирм в России.

Важным событием стало принятие в апреле 1998 года федерального Закона №63 «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами». Этот закон в значительной мере рассчитан на то, чтобы подтолкнуть Правительство на более решительные действия по защите отечественных производителей. Однако в результате торга с исполнительной властью он приобрёл скорее рекомендательный характер, потерял первоначальную жёсткость.

В Законе определены принципы и процедуры применения специальных защитных мер, антидемпинговых и компенсационных пошлин, а также мер по защите экономических интересов России при экспорте товаров. Но он не обязывает исполнительную власть применять ограничительные санкции против иностранных поставщиков, которые осуществляют «доказанный» демпинг или субсидированный экспорт, даже если они нанесли серьёзный ущерб соответствующим российским производителям. В Законе указано, что Правительство лишь может применить соответствующие меры.  

В целом данный Закон всё же можно приветствовать как небольшой шаг по пути формирования соответствующего международным стандартам внешнеторгового законодательства. (5, 47)

 

Заключение

Основными проблемами вхождения России на мировой рынок являются проблемы привлечения иностранных инвестиций для получения возможности торговать на мировом рынке, регулирование экспорта, регулирование импорта и проблема вступления в ВТО.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта