Пользовательского поиска

миллиардов долларов в год.  (3, 25)
         По платежному балансу страны видно, что львиная доля выручки остается за рубежом на личных счетах. Происходит бегство капитала.
     Еще одной дестабилизирующем фактором стал "валютный коридор". В 1991г. подняли в несколько раз, обменный курс рубля – это означает, что рост внутренних цен обогнал снижение обменного курса к доллару в несколько раз. Следовательно, цены на импортные товары по сравнению с ценами на российские упали в несколько раз. В такой же мере упала конкурентоспособность отечественного производства. Это – беспрецедентный в мировой истории пример уничтожения государством собственной промышленности посредством губительной макроэкономической политики.
  Но была ли альтернатива такому курсу?
  Безусловно. Россия обладала большими заделами конкурентоспособной продукции. Мы держали внутренние цены на энергоносители ниже мировых. Поддерживали конкурентоспособность обрабатывающей промышленности и низкий курс рубля, государство поощряло машиностроительный экспорт. Его рост достигал 14%. Но с середины 1993г. правительство Черномырдина начало увеличивать цены на энергоносители, транспортные тарифы, а вместе с Центробанком резко подняло курс рубля – и все рухнуло.
За 5 последующих лет правительство не приняло ни одной серьезной меры для защиты внутреннего рынка и отечественного производителя. Между тем иностранные компании используют в России приемы недобросовестной конкуренции.
   Следующий крах рубля произошел в августе 1997г., не смотря на все отрицательные моменты, есть и положительные. Стало не выгодно импортировать    товар,   так     как   цена   него,  превышала в несколько раз отечественный   товар.   Промышленность   и   аграрный   комплекс стал медленно вставать на ноги. (3, 32)

 

5. Регулирование экспорта

Экспорт – вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезённые в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров.

Важнейшим событием в области регулирования экспорта в 1998 году – начале 1999 года стал возврат к применению экспортных пошлин. Они были отменены весной 1996 года, под давлением МВФ и Всемирного банка. Но в связи с новыми экономическими условиями международные финансовые организации не стали препятствовать восстановлению

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта