Пользовательского поиска

В Москве также прошли встречи с представителями Швейцарии, Новой Зеландии, Вьетнама, ряда других европейских стран, где обсуждались вопросы присоединения России.

В феврале - апреле 98 г. российская сторона провела на дву- и многосторонней основе серию консультаций по вопросам присоединения к ВТО с государствами-участниками Таможенного Союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также с Украиной и Молдовой. (2, 6-16)

 В 1999 году продолжалась работа по присоединению России к Всемирной Торговой Организации. На заседании Рабочей группы, которое состоялось 26-28 октября 1999 г. в Женеве, российская делегация представила пакет документов, содержащих первоначальные предложения по взаимному доступу на рынок услуг. Эти предложения являются одним из последних этапов в присоединении к ВТО и включают в себя перечень обязательств по услугам по конкретным секторам, а также список изъятий из режима наибольшего благоприятствования. Российская сторона на сегодняшний день представила 85% от пакета предложений, предусматриваемого переговорами по рынку услуг. В частности, еще предстоит доработать предложения по российским обязательствам на региональных рынках услуг. (3, 15)
 

4. Проблемы развития внешней торговли.
  В России было положительное, до 20 миллиардов долларов в год сальдо внешней торговли. Это означает, что страна продает больше, чем покупает.  Но положительного сальдо само по себе еще ни о чем не говорит. Япония или Германия продают изделия обрабатывающей промышленности – свой труд. И за счет этого расширяют производство, создают новые рабочие места, приумножают богатство государства. В экспорте России 80% занимает сырье.                                          

Такая структура внешней торговли типична для экономики слабой, колониально зависимой страны. Мы вывозим большую часть производимой сырьевой продукции и обмениваем на продукты труда и интеллекта, что тормозит развитие производительных сил России. Хотя в 1993 году были установлены тарифы на экспорт сырья (что приносило в казну определенный % с экспорта), но в 1996г. и они были отменены. Поскольку поступления от внешней торговли были заложены в бюджет, то глава правительства одновременно повысил акцизы на нефть и газ. Это вызвало значительное повышение внутренних цен на энергоносители. Получается, что население России теперь субсидируют продажу сырья в развитые страны. Такая экономическая политика обусловила снижение конкурентоспособности отечественной промышленности. Государство лишается принадлежащей ей части природной ренты, а она составляет огромную сумму – около 10

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта