Пользовательского поиска

международных финансовых институтов, а также различных частных организаций и предпринимателей.

Прямые иностранные инвестиции. В условиях глубокого инвестиционного кризиса  Россия нуждается, прежде всего, в частных прямых иностранных инвестициях (ПИИ), однако их привлечение в российскую экономику сталкивается с жёсткой конкуренцией на мировом рынке капиталов.         

             Доля Российской федерации в мировых потоках, а тем более в накоплениях ПИИ, в настоящее время минимальна (не превышает 2%). Россия проиграла в конкуренции за прямые инвестиции восточноевропейским и некоторым постсоветским государствам, что объясняется недостаточной политической и экономической стабильностью внутренней ситуации, а также слабостью и непоследовательностью госрегулирования соответствующей сферы внешнеэкономической деятельности.

Иностранный капитал, вложенный в модернизацию существующего производственного потенциала и создания новых предприятий, способен внести существенный вклад в преодолении кризиса. Содействовать оживления экономической активности, расширению предложений товаров и услуг на внутреннем рынке и развитию экспортного производства. Стабилизация валютно-финансового сектора экономики. (4, 22)

 
3. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию

19 февраля 98 г. на заседании Правительства Российской Федерации заслушивался вопрос о ходе переговоров по присоединению России к ВТО. По итогам обсуждения были приняты решения по дальнейшему развитию переговорного процесса.

15 апреля 98 г. было проведено заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «О последствиях присоединения России к ВТО с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны».

В феврале 1998 г. решением Правительства Российской Федерации были утверждены первоначальные тарифные предложения и российская сторона официально заявила о готовности начать двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров с заинтересованными странами-членами ВТО. В целом около 30 стран выразили намерение в ближайшее время провести тарифные переговоры с Россией.

В марте - апреле 1998 г. в Москве прошли двусторонние тарифные переговоры с делегациями Японии, ЕС, США и Канады. В ходе данных встреч обсуждались российские тарифные предложения, а также смежные вопросы, связанные с доступом на рынки товаров, ряд других проблем по тематике ВТО. В апреле в Женеве была проведена серия тарифных переговоров с Норвегией, Пакистаном, Швейцарией, Чехией и Словакией.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта