Пользовательского поиска

В феврале 1999 года США приняли решение о запрете на торговлю и оказание технического содействия против 10 российских организаций. Они подозревались в сотрудничестве с Ираном в ракетной и ядерной областях. Это решение было принято, несмотря  на то, что Правительство РФ усилило контроль над коммерческой деятельностью, которая вызывает беспокойство американцев.

Однако США продолжают расширять круг, предоставляемых России претензий. В феврале 1999 года  госдепартамент США официально предупредил Правительство РФ, что если Россия будет поставлять Сирии противотанковое оружие, то финансовая помощь США будет сокращена на  16 %. (1, 17)

Проводя такую политику, США пытается поставить под свой контроль внешнюю политику России, вытеснить её с рынков высоких технологий. В ответ российским властям вполне можно было бы активизировать использование защитных мер или угроз их применения по отношению к американским товарам. Мировой опыт показывает, что применение встречных санкций в ответ на дискриминационные акции других стран – довольно эффективное оружие защиты интересов своих экспортёров. (1, 19)

 

2. Проблемы, связанные с привлечением иностранных инвестиций

Внешняя торговля предполагает вывоз и ввоз товаров и услуг в отношениях между странами. Это главная форма внешнеэкономических связей, осуществляемая самостоятельно или в качестве опосредования других форм. Внешнеторговые связи осуществляются за наличные, по клирингу, в кредит и на условиях бартера.
          Бартер представляет собой эффективную при определенных условиях форму международного экономического сотрудничества. При бартерной сделке предполагается безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами.
     Рассмотрим теперь роль инвестиций в Российскую экономику. Чтобы торговать на мировом рынке, нужно иметь достаточно большой капитал. По данным Всемирного банка, чтобы быть сравнимой с показателями стран, выходящих сегодня на мировой рынок, капитализация российского рынка ценных бумаг должна в ближайшие 20 лет достичь 1000 млрд. долларов, то есть увеличиться в 35 раз.
       В постсоветской России иностранные инвестиции рассматриваются как одно из важных условий стабилизации экономики и её роста. Возможные объёмы привлечения этих инвестиций  обусловлены уровнем доверия зарубежных инвесторов, имиджем нашей страны на мировых рынках капитала, состоянием инвестиционного климата мерами стимулирования иностранного капитала и степенью соблюдения общепризнанных стандартов отношения к нему. Инвестиции в Россию поступают по линии межправительственных соглашений и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта