Пользовательского поиска

Проблемы вхождения России на мировой рынок, их причин, возможных последствий и путей разрешения

 

Введение

Внешнеторговая политика Российской Федерации находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база. Формирование осуществляется в сложных условиях рыночной реформы перехода к открытой экономике, экономического кризиса и распада сложившихся экономических связей.

 Несмотря на то, что Россия самая богатая по различным ресурсам страна, мировой   рынок  не готов  безоговорочно  принять ее. Поэтому, проблемы выхода России на мировой рынок являются очень актуальными на сегодняшний день.

Целью работы является изучение проблем вхождения России на мировой рынок, их причин, возможных последствий и путей разрешения.

Объектами исследования в работе станут иностранные инвестиции, привлекаемые в страну для получения возможности торговать на мировом рынке, экспорт и импорт России, ее внешнеторговые отношения с другими странами.

Следует также обратить внимание на те моменты, которые указывают на роль государственных органов, создающих законодательство, регулирующее  торговлю  с помощью различных  механизмов.

 

1. Доступ России на зарубежные рынки

В последние годы обострилась проблема доступа России на зарубежные рынки. В отношении российских товаров в разных странах действует 67 дискриминационных ограничений. Они, как правило, связаны с обвинениями в демпинге и подрыве рынков. В ЕС под такие ограничение попадают 13 товарных групп, поставки которых оцениваются в 250 млн. ЭКЮ и составляют около 10 % российского промышленного экспорта в страны ЕС.

В начале 1999 года США использовали крупнейшие по своим негативным последствиям антидемпинговые процедуры против российских товаров на американском рынке. США до сих пор отказывают России в предоставлении статуса рыночной экономики, что позволяет применять к российским товарам дискриминационные и произвольные правила.

Администрация США пыталась ограничить развитие торгово-экономических связей и расширение военно-технического сотрудничества России с некоторыми третьими странами, например, Ираном. Под нажимом США 20 января 1998 года было принято правительственное постановление о контроле за внешнеэкономическими контактами ракетно-космической промышленности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта