Пользовательского поиска

·         обстоятельства, исключающие ответственность за частичное и пол­ное неисполнение обязательств по договору;

·         возможность и необходимость разрешения возникших споров и разногласий путем переговоров между сторонами договора либо в судебном порядке.

 

4. Документирование аудита

Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифициро­ванного проведения. Трудно представить бухгалтера, который при отсутствии первичных бухгалтерских документов составляет баланс (отчет) организации. И если даже такое слу­чится, то достоверность составленного им отчета будет вызывать глубокие сомнения.

Для аудитора, составляющего отчет о результатах проведенного аудита, рабочие документы (файлы) с подробным описанием планирования проверки, ее хода, анализа сис­темы внутреннего контроля и учета, выводов по результатам проверки отдельных разделов и документов, их подтверждающих, являются такими же первичными документами, при отсутствии которых подготовка достоверного отчета (заключения) не возможна. Наличие рабочей документации позволяет анализировать действия аудиторов и следовательно ор­ганизовать как внутрифирменный так и внешний контроль качества их работы.

На основе рабочей документации аудиторская фирма может отстаивать свои инте­ресы в суде в случае претензий клиентов по поводу низкого качества проведенного аудита.

Учитывая, что сфабриковать рабочую документацию аудитора с указанием номеров и дат проверенных документов без реального проведения аудита практически невозможно, то ее обязательное наличие в аудиторских фирмах позволит ликвидировать тех "аудиторов" однодневок, которые, присосавшись к профессии, выдают за небольшие день­ги любые заключения без проведения аудиторских проверок. Это в свою очередь позволит поднять доверие пользователей бухгалтерской отчетности организаций к аудиторским за­ключениям и аудиторам как таковым.

Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена надлежащим образом (глубоко и качественно), раскрывать методы ау­дита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудитор­ского заключения. Они должны также содержать пояснения о том, что книги и журналы, записи и т. п. отражают (не отражают) совершенные операции в соответствии с норма­тивной и законодательной базой РФ надлежащим образом. Кроме того, должно быть до­кументально подтверждено, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению, что при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта