Пользовательского поиска

Бухгалтерия торгового предприятия должна контролировать полноту и своевременность оприходования  товаров и правильность их оплаты. Контроль должен начинаться с момента оплаты товаров, а если товары поступают раньше оплаты- с момента их фактического поступления. Сущность контроля заключается в сопоставлении двух показателей:

n   Х - сумма, уплаченная поставщику за товары и тару;

n   У - стоимость по покупной цене товаров и тары, полученной от поставщиков и оприходованной материально ответственным лицом.

Х определяется на основании документов, приложение к выписке банка из расчетного счета или отчет кассира, а У на основании сопроводительных документов, приложенных к отчету материально ответственного лица. Это сопоставление может предусматривать пять ситуаций:

1.   Товары получены и полностью оплачены.

2.   Переплата денег.

3.   Недоплата денег.

4.   Товары поступили, но не оплачены.

5.   Товары оплачены, но не получены.

  Если Х=У, то партия товаров оплачена и оприходована по одинаковой стоимости, то есть правильно.

 Если Х ¹У, то разница между ними при:

      Х>У  свидетельствует о переплате денег поставщику.

      Х<У  свидетельствует о недоплате денег поставщику.

Необходимо выяснить причины этих расхождений. Ими могут быть поставка товаров в большем или меньшем количестве по сравнению с количеством, указанным в документе поставщика, неполное оприходование товаров, ошибки в ценах, таксировке и т.д.

 Если есть Х, а нет У, то это значит, что деньги поставщика перечислены, но товары еще не оприходованы. Обратная ситуация означает, что товары оприходованы, но не оплачены. Сопоставление Х и У осуществляется по каждой партии поступающих товаров в отдельности.

На практике в условиях ручного ведения учета применяются в основном два способа бухгалтерского контроля за полнотой и своевременностью оприходования товаров, а также за правильностью их оплаты:

1 Способ - ведение позиционного учетного регистра по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

2 Способ - безрегистрационный.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта