Пользовательского поиска

состоит членом этого кооператива. История знает факты, когда кооператором ува­жительно называли общественного деятеля, ученого или политика, не состоящего членом кооператива, но внесшего выдающийся вклад в развитие кооперативного движения.

По закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» пайщиком считается гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительные и паевые взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся их членами. Всякий член коопера­тива обычно является пайщиком, хотя не всякий пайщик - член кооператива, кооператор. Все члены коопе­ративов вместе образуют социальный слой или социальную группу со своими особыми интересами. Важную роль в кооперативе играет уполномоченный потребительского общества – пайщик, избранный на собрании пайщиков кооперативного участка и наделенный полномочиями решать вопросы на общем собрании уполномоченных потребительского общества. Он является связующим звеном между потребительским обществом и пайщиками, организует деятельность  потребительского общества на кооперативном участке.

Вплотную к понятию пайщика примыкает понятие взноса. Пайщик вносит в потребительский кооператив два вида взноса: вступительный и паевой. Вступительный взнос – денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество. Паевой взнос – имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными и другими правами, имеющими денежную оценку.

Первоначально в кооперативном движении люди обычно уча­ствовали стихийно, т.е. без какого-либо организованного политиче­ского руководства. А идейными вдохновителями этого движения "снизу" тогда выступали отдельные энтузиасты, авторитетные лич­ности. Со временем кооперативному движению стали содейство­вать профессиональные союзы, религиозные учреждения, некото­рые политические партии. Заявило о себе как стороннике коопера­ции и стало оказывать на нее свое влияние государство. По сущест­ву с этого момента начинается кооперативное строительство как сознательный процесс подготовки необходимых предпосылок (пра­вовых, информационных и иных) для организации кооперативов и их нормального функционирования в масштабе страны, на государ­ственном уровне.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта