Пользовательского поиска

те, кому предназначаются трансферты, тратят эти деньги на иные товары, чем и достигается изменение структуры потребления.

Другим важным инструментом государственной политики является налогообложение. Налоги — основной источник бюджетных средств. В государствах с рыночной экономикой взимаются различные виды налогов. Одни из них носят видимый характер, например подоходный налог, другие не столь очевидны, поскольку накладываются на производителей сырьевых ресурсов и воздействуют на домохозяйства косвенным путем в виде более высоких цен на товары. Налоги охватывают как домохозяйства, так и фирмы. В виде налогов в бюджет попадают значительные суммы (в США, например, около 30 процентов всей стоимости производимых товаров и услуг).

Одна из основных проблем — справедливость распределения налогового бремени. Есть три основные системы, основанные на понятии прогрессивности налогообложения — отношения суммы, взимаемой в виде налога с дохода конкретного работника, к величине этого дохода:

· пропорциональный налог (сумма налога пропорциональна доходу работника);

· регрессивный налог (в процентном отношении налог взимается тем ниже, чем выше доход работника);

· прогрессивный налог (чем выше доход, тем выше налог).

Наиболее справедливым является прогрессивный налог, но процентное повышение налога не должно быть значительным, чтобы не ослаблять стимулы к труду и большим заработкам. Как правило, подоходный налог построен именно по этому принципу. Однако налоги с продаж и акцизные налоги являются фактически регрессивными, так как они в большинстве случаев перекладываются на потребителей, в доходе которых одна и та же сумма занимает различную долю.

Задача государства — собрать налоги таким образом, чтобы обеспечить потребности бюджета и не вызвать недовольства налогоплательщиков. При слишком высоких налоговых ставках начинается массовое уклонение от уплаты налогов. На современном этапе в России складывается именно такая ситуация.

Государству не хватает средств, оно повышает налоги, предприниматели все чаще уклоняются от их уплаты, следовательно, в бюджет идет все меньше средств. Государство опять повышает налоги. Получается замкнутый круг. В данной ситуации резонно было бы понизить налоги. Это уменьшит стимулы к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта