Пользовательского поиска

Политика государства в рыночной экономике

Введение

Проблема государственного вмешательства в экономику (рыночную или распределительную) является основной для любого государства.

В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. Здесь о регулировании говорить не приходится. В таком случае речь идет о замещении всего многообразия форм собственности одной единственной — государственной. Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят задачи непосредственного производства и распределения ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. Государство должно постоянно балансировать, увеличивая или уменьшая степень вмешательства.

Рыночная система — это гибкость и динамизм в принятии решений как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

История эволюции представлений о роли государства в экономике

Меркантелисты

История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркантелистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантелисты утверждали, что главный показатель богатства страны — количество золота. В связи с этим они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.

Классическая теория

Следующей ступенью развития представлений о роли государства в экономике стала работа А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта