Пользовательского поиска

Ø Кассир выдает подотчетному лицу денежные средства на основании надлежащим образом оформленного приказа руководителя или заявления работника с разрешительной надписью руко­водителя. При этом в приказе и заявлении должен быть указан срок, на который выдаются подотчетные средства по различным видам операций.

Ø Кроме того, следует помнить, что выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. При этом передача выданных под отчет наличных денег одним работником другому запрещается.

Также был изучен порядок предоставления авансовых отчетов:

Ø После проведения хозяйственно-операционных, представительских расходов, возвращения из командировки подотчетное лицо предоставляет отчет о фактически израсходованных суммах с приложением оправдательных первичных документов, оформляет авансовый отчет, который в тече­ние 5 дней обрабатывается бухгалтером.

Ø В случае непредоставления отчета об израсходованных подот­четных средствах и невозвращения в кассу предприятия остатка неиспользованных сумм авансов в установленные сроки бухгалтер имеет право удержать из начисленной заработной платы данную задолженность в предусмотренном действующем законодательством порядке.

            При изучении синтетического учета подотчетных лиц были получены следующие сведения:

Ø Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на синтетическом активно-пассивном счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами", сальдо которого отражает сумму задолженности подот­четных лиц предприятию (дебетовое) или сумму не возмещен­ного работнику перерасхода (кредитовое).

Ø Подотчетные суммы для контроля за их расходованием учитываются в разрезе каждого работника предприятия в ведомости Журнале-ордере по счету 71.

Библиографический список

1.    «Кассовые операции и ККМ» Сборник нормативных актов

2.    «Документальное оформление Кассовых операций». М. 2002г.

3.    Справочник «ГлавБуха». Ежеквартальный журнал-справочник. М. «Инфра-М» 2001г. 186с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта