Пользовательского поиска

Основанием для заполнения данного бухгалтерского регистра являются расходные и приходные кассовые ордера -при выдаче средств в подотчет и возврате их в кассу, а также авансовый отчет - при списании израсходованных сумм.

При этом по дебету счета 71 фиксируются полученные в под­отчет или в счет компенсации произведенных расходов денеж­ные средства обычно в корреспонденции со счетом 50 "Касса" (в этом случае возникает задолженность работника перед предприятием или погашается задолженность предприятия ему), по кредиту же - направление их расходования в корреспонденции с соответствующими счетами (при этом возникает задолженность работнику или погашается его задолжен­ность перед предприятием).

При имеющихся по счету 71 операциях с валютой его сальдо на конец периода подлежит переоценке по курсу ЦБ РФ, дейст­вующему на последний календарный день в отчетном периоде. Таким образом, может возникнуть курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего имущества или обя­зательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому ЦБ РФ на дату расчета иди составления отчетности, и рублевой оценкой этих имущества и обязательств, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их К бухгалтерскому учету или дату составления отчетности за пре­дыдущий отчетный период. Следует отметить, что курсовая разница отражается в первую очередь на том счете, где возникает, т. е. по счету 71.

Кроме того, необходимо помнить о включении в облагаемый подоходным налогом доход работника суммы превышения вы­плачиваемых суточных, средств за пользование личным авто­транспортом сверх установленной законодательством компенса­ции. Также в облагаемый подоходным налогом доход работника включаются суммы, по которым работник не отчитался в тече­ние установленного срока. По средствам, выданным без уста­новления срока возврата, отраженным на отчетную дату по дебе­ту счета 71, налог не удерживается. Но при последующем списа­нии средств из подотчета без оправдательных документов эта сумма облагается подоходным налогом на общих основаниях. При этом подоходный налог начисляется по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "По подоходному налогу".

Заключение

В ходе рассмотрения данной темы был изучен порядок выдачи сумм под отчет и получены следующие данные:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта