Пользовательского поиска

При повторном нарушении, а также за невыполнение или ненадле­жащее выполнение предписаний органов валютного контроля резиден­ты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты несут ответствен­ность в виде:

а) взыскания в доход государства сумм, указанных выше, а также штрафов в пределах пятикратного размера этих сумм;

б) приостановления действия или лишения резидентов, включая уполномоченные банки, или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений.

Взыскание упомянутых в настоящей статье сумм штрафов и иных санкций производится органами валютного контроля, в том числе по представлению агентов валютного контроля, с юридических лиц — в бесспорном порядке, а с физических лиц — в судебном.

Нарушения валютного законодательства нашли свое отражение и в новом Кодексе об административных правонарушениях. Этим наруше­ниям посвящена статья № 15.25.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства

1. Осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограниче­ний), установленных специальным разрешением (лицензией), а равно с использованием заведомо открытых с нарушением установленного по­рядка счетов резидентов* кредитных организациях за пределами Рос­сийской Федерации —

влечет наложение административного штрафа на граждан, должно­стных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.

2. Невыполнение в установленный срок обязанности по ввозу на тер­риторию Российской Федерации товаров, стоимость которых эквива­лентна сумме уплаченных за них денежных средств, либо невозврат в установленный срок переведенной за эти товары суммы денежных средств —

влечет наложение административного штрафа на граждан, должно­стных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта