Пользовательского поиска

операций законодательству, условиям ли­цензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

б) проводят проверки валютных операций резидентов и нерезиден­тов в Российской Федерации.

Валютный контроль осуществляет также Государственный таможен­ный комитет Российской Федерации. В соответствии со ст. 198 Тамо­женного кодекса Российской Федерации Государственный таможен­ный комитет — орган валютного контроля, а иные таможенные органы — агенты валютного контроля, подотчетные этому Государственному ко­митету.

На основании ст. 199 Таможенного кодекса России таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль, конт­роль за перемещением лицами через таможенную границу Федерации (за исключением периметров таможенных зон и свободных складов) валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транс­портных средств.

В валютном контроле участвуют и другие органы исполнительной власти: Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Служба внеш­ней разведки Российской Федерации.

Ответственность за нарушение валютного законодательства. Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты несут от­ветственность в виде:

а)  взыскания в доход государства всего полученного по недействи­тельным в силу настоящего Закона сделкам;

б)  взыскания в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий.

Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты за от­сутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоев­ременное представление органам и агентам валютного контроля доку­ментов и информации несут ответственность в виде штрафов в преде­лах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта