Пользовательского поиска

безналичной форме и банки выступают организаторами и посредниками подобных расчетов. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на их счета и ведут учет всех их денежных поступлений и выдач.

5). Организация выпуска и размещения ценных бумаг. Через данную функцию реализуется роль банков в организации первичного и вто­ричного рынков ценных бумаг в стране, которые, безусловно, допол­няют систему кредита и взаимодействуют с ней.

6). Оказание банками консультативных услуг. Данная функция свя­зана с заинтересованностью банков в устойчивой, эффективной и прибыльной работе клиентов. В связи с этим банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности сво­их клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, проблемам составления отчетности и т. д. Организационная структура коммерческого банка определяется прежде всего его организационно-правовой формой собственности, которая и определяет организационную структуру банка, что, безу­словно, находит свое отражение в уставе банка.

Учитывая тот факт, что большинство коммерческих банков Рос­сии имеет акционерную форму собственности, рассмотрим органи­зационную структуру акционерного коммерческого банка.

Высшим органом управления банка является общее собрание ак­ционеров, которое созывается в установленном порядке, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В исключительной компетенции общего собрания акционеров находятся следующие вопросы деятельности банка:

  утверждение и изменение устава банка;

  избрание совета директоров банка;

  утверждение годового отчета банка;

  распределение доходов банка и решение о формировании фон­дов банка;

  создание и ликвидация филиалов банка;

— утверждение аудиторов банка.

В промежутках между собраниями акционеров общее руководство деятельностью банка осуществляет совет директоров банка, в ком­петенции которого находится решение любых стратегических воп­росов деятельности банка, кроме тех, которые отнесены к исключи­тельной компетенции общего собрания акционеров банка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта