Пользовательского поиска

Платежный баланс

1. Платежный баланс страны, его структура и значение

Платежный баланс — систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны (домаш­ними хозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром в течение определенного периода времени (обычно года).

Резидент — любое лицо, проживающее в данной стране более одного го­да независимо от его гражданства (подданства) и паспортного статуса. Работни­ки посольств и военные всегда являются резидентами только своей страны, не зависимо от срока их пребывания за рубежом.

Макроэкономическое назначение платежного баланса состоит в том, что­бы в лаконичной форме отражать состояние международных экономических от­ношений данной страны с ее зарубежными партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторго­вой политики и управления государственной задолженностью.

Экономические сделки представляют собой любой обмен стоимости, тс есть акт, в котором передается право собственности на товар, оказывается эко­номическая услуга или право собственности на активы переходит от резидент i данной страны к резиденту другой страны.

Любая сделка имеет две стороны, и поэтому в платежном балансе реали­зуется принцип двойной записи. Основными статьями платежного баланса являются кредит и дебет.

Кредит — отток стоимостей, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну. В кредите отражается отток ценностей и: страны, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в иностранной валюте.

Дебет — приток стоимостей в данную страну, за который ее резидент; должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, то есть расходовать иностранную валюту.

Общая сумма кредита должна быть равна общей сумме дебета платежи с го баланса по определению. При этом внутри платежного баланса могут быт; выделены несколько частей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта