Пользовательского поиска

может быть достигнута эта цель. Поскольку торго­вое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вы­зывает необходимость постоянного увеличения объема товарообо­рота как основного фактора роста доходов и прибыли, относитель­ного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

Под розничным товарооборотом понимается продажа потреби­тельских товаров населению за наличный расчет независимо от ка­налов их реализации. Она может быть произведена:

- юридическими лицами, осуществляющими розничную торгов­лю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной (магазины, предприятия общественного пита­ния, палатки и др.);

- юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятиях и др.);

- физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Объемы продажи населению товаров физическими лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках определяются на основе специальных обследований, осуществляемых региональными статистическими органами в соответствии со статистическим инструментарием, утвержденным постановлением Госкомста­та России от 14 октября 1995 г. № 206 и от 21 августа 1995 г. № 134.

Таким образом, сущность розничного товарооборота выражают экономические отношения, связанные с обменом наличных де­нежных средств населения на приобретенные товары. Однако в со­став розничного товарооборота может быть также включена:

- продажа по безналичному расчету продовольственных товаров юридическим лицам социального назначения (больницам, санато­риям, детским садам и др.);

- продажа товара юридическим лицам, но исключительно за на­личный расчет с использованием кассовых аппаратов.

Розничный товарооборот учитывается в ценах фактической реа­лизации строго за отчетный период на основе первичных докумен­тов — товарно-денежного отчета и прилагаемых к нему документов. Розничный товарооборот показывается с учетом стоимости стек­лянной посуды, проданной населению с товаром, за вычетом сто­имости возвращенной населением порожней стеклянной посуды, а также стоимости стеклопосуды, принятой от населения в обмен на товар.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта