Пользовательского поиска

Аналитический учет нематериальных активов следует вести в бухгалтерии на карточках аналитического учета ф. №НМА-1 по видам и отдельным объектам. В частности, к счету 04 «Нематериальные активы» могут быть открыты субсчета «Права на объекты промышленной собственности», «Организационные расходы». Организация должна самостоятельно разработать перечень субсчетов и аналитических счетов исходя из специфики своей деятельности.

Наличие нематериальных активов в организации должно подтверждаться материалами инвентаризации, содержащимися в инвентаризационной описи нематериальных активов (ф. №ИНВ). Она оформляется в двух экземплярах, один из которых находится в бухгалтерии, а второй остается у материально-ответственного лица.

Особенно следует уделить внимание оприходованию нематериальных активов. При этом необходимо наличие соответствующих документов:

·         свидетельство на право пользования;

·         патент;

·         протоколы о внесении активов в уставный капитал и согласование их стоимости и др.

Во всех первичных документах должна содержаться следующая информация о поступающих объектах:

·         краткое описание;

·         оценка, по которой они принимаются на учет;

·         порядок использования;

срок эксплуатации.

 

Библиографический список

1.    Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки  контрольно - ревизионными органами Министерства финансов Российской  Федерации Министерство финансов Российской Федерации  Приказ от 14 апреля 2000 г. N 42н

2.    Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет  нематериальных активов" ПБУ 14/2000 Министерство финансов Российской Федерации  Приказ от 16 октября 2000 г. N 91н

3.    План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минфина РФ от 07.05.2003 №38н. Мысль, 2003 г.

4.    Бухгалтерский учет. Краткий курс /Руденко В.И. М.: Дашков и К, 2003.  

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта