Пользовательского поиска

консультативную функцию по отношению к финансово-бухгалтерским службам филиалов, дочерних компаний, зарубежных подразделений [12, c.201].

Как уже говорилось выше, внутренний контроль развивается и совершенствуется благодаря усложнению организационного строения многих организаций. В связи с этим усложняются и внутрихозяйственные расчеты. Внутрихозяйственный расчет – расчет, осуществляемый головной компанией со своими структурными подразделениями, выделенными на самостоятельный баланс или отдельные балансы (расчеты с филиалами, представительствами, отделениями и другими хозяйственными подразделениями) [9, c. 508].

Такие расчеты еще называют внутрибалансовыми [14, c. 654]. Внутрихозяйственные (внутрибалансовые) расчеты на балансе предприятия не отражаются. Это связано с тем, что бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов головного структурного подразделения и других хозяйственных подразделений имеет зеркальное отражение в их отчетности.

Внутрихозяйственные расчеты отражают взаимоотношения по вопросам выделенных основных и оборотных средств, отпуска материальных ценностей, продажи продукции, передачи расходов по управлению, оплаты труда, перераспределении средств, прибыли и т.д.

Цель бухгалтерского учета внутрихозяйственных расчетов – учет состояния внутрихозяйственного оборота ценностей, использования ресурсов, затрат и финансовых результатов, что необходимо для ведения внутрихозяйственного коммерческого расчета. Отдельно отражают расчеты по имуществу и текущим операциям.

Учета ведется отдельно по следующим операциям: расчеты по выделенному имуществу; расчеты по текущим операциям; расчеты по договорам доверительного управления имуществом. В соответствии с этими операциями в бухгалтерском учете головного подразделения к основному счету «Расчеты внутрихозяйственные» открывают субсчета. Аналитический учет внутрихозяйственных расчетов у головного подразделения ведется по каждому филиалу, представительству, отделению и другим обособленным подразделениям организации, выделенным на отдельные балансы, а аналитический учет расчетов по договорам доверительного управления имуществом ведется отдельно по каждому договору [5, c. 835].

Внутрихозяйственные расчеты также подвергаются внутреннему контролю организации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта