Пользовательского поиска

контроля, предназначена в первую очередь для удовлетворения потребностей органа управления, организовавшего этот контроль. Отметим также, что внутренний контроль – понятие относительное: он внутренний для органа управления, его организовавшего, но для контролируемой им подструктуры он фактически является внешним контролем.

Можно также дать такое понятие внутрихозяйственного контроля. Внутрихозяйственный контроль – это внутренний контроль, проводимый с целью оценки результативности функционирования предприятия, его подразделений, формирования предложений по развитию отдельных служб, их функций. В ходе внутреннего контроля выявляются резервы производства, выполняется консалтинг по отношению к дочерним компаниям.

На развитие внутреннего контроля оказали влияние изменение масштабов и усложнение функциональной деятельности предприятий, создание многозвенных организаций с дочерними и зависимыми обществами. Вначале внутренний контроль был сосредоточен на детальных проверках (сохранности основных средств, товарно-материальных ценностей, готовой продукции, недопущений непроизводительных расходов, убытков, злоупотреблений и т.д.). По мере совершенствования систем регистрации и обработки данных необходимость сплошного контроля документов сократилась, и внутренний контроль стал уделять внимание качеству функционирования системы и соответствия ее действий законодательным и нормативным актам, установленным процедурам внутри организации. В своем развитии от фиксации отклонений от заданных процедур внутренний контроль перешел к изучению деятельности системы и оценке результативности ее работы (например, проводя контроль использования лимита на приобретение оборудования, контролер наряду с проверкой использования лимита делает заключение об обоснованности расчета этого лимита). Дальнейшие задачи – активное проникновение в функции менеджмента (организационную деятельность предприятия), проверка качества управленческой деятельности и выдача предложений по ее усовершенствованию. Практические действия руководителей хозяйствующего субъекта должны быть направлены на установление и поддержание системы внутреннего контроля в организации. Внутренний контроль позволяет совету директоров или исполнительному органу наладить контроль за автономными подразделениями фирмы; проводимые в его рамках целевые контрольные проверки и их анализ позволяют выявить резервы производства и определить наиболее эффективные направления развития. Служба внутреннего контроля выполняет и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта