Пользовательского поиска

Следует учесть, что письмо Татьяны — перевод с французского языка. Писать по-французски, думать на чужом языке — показатель высокой образованности, что типично для любого русского дворянина того времени. Конечно, никакого оригинала на французском не было, и письмо — "мифический перевод с чудесного подлинника сердца Татьяны". Лотман утверждает, что "целый ряд фразеологических клише восходит к "Новой Элоизе" Руссо". Например: "То воля неба; я твоя", "…Души неопытной волненья // Смирив со временем (как знать?)".

Пушкин определяет такие клише как галлицизмы:

Мне галлицизмы будут милы,

Как прошлой юности грехи,

Как Богдановича стихи.

Помимо "Элоизы" Руссо, Татьяна, возможно, читала стихи Дебор-Вальмор, французской поэтессы. Впервые на это обратил внимание Л. С. Сержан. Например: "Вся жизнь моя была залогом // Свиданья верного с тобой" — калька текста одной из элегий. Возможно, это своего рода эпатаж в пику шишковистам. Галлицизмы, риторические формулы, приёмы французских эпистолярных романов — всё это, по мнению Лотмана, мистификация, это не бросает тени на искренность признания Татьяны. Татьяна понимает, на что обрекает себя в случае разглашения Онегиным тайны письма. И "стыд", и "презренье" действительно обрушатся на Татьяну. В XIX веке это позор — писать незнакомому молодому человеку, признаваясь в любви. Но Татьяна пишет твёрдою рукою, это её выбор. Она всегда сама решает свою судьбу. Впоследствии лишь от неё зависело решение о свадьбе и переезде Москву.

Меня с слезами заклинаний

Молила мать; для бедной Тани

Все были жребии равны…

Мать не приказывала, а молила. Татьяна уверена, что после прочтения письма Евгений не отвергнет её: "Хоть каплю жалости храня, // Вы не оставите меня". Значит, знала, что её полюбят. Интуиция? Или это вовсе не уверенность, а надежда, мольба. Белинский скажет: "Онегин не узнал своей родной души; Татьяна же узнала в нём свою родную душу, не как в полном её проявлении, но как в возможности". Татьяна догадывалась об этой возможности.

В начале письма по-детски простодушно проступает само собою разумеющееся единение Тани со своими близкими

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта