Пользовательского поиска

Осуществление финансового контроля

Введение

Дисциплина «Контроль и ревизия» является одной из ключевых в блоке экономических дисциплин. Это объясняется тем, что данная дисциплина позволяет изучить такие направления, как теоретическое понятие экономического контроля  и его инструментов, а также системы государственного контроля в Российской федерации.

Контроль – это один из важнейших элементов управления. Он является исторически обособившейся функцией управления экономикой в целом и каждым ее звеном, играет определенную роль в постоянном совершенствовании управления экономикой, повышении эффективности всех звеньев народного хозяйства.

Контроль на уровне предприятия также играет роль в повышении эффективности деятельности данного хозяйствующего субъекта. В финансовом аспекте его называют также внутренним финансовым контролем.

В системе государственного финансового контроля Российской Федерации особое место занимает такой орган, как Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации.

Цель данной работы заключается в раскрытии понятий внутреннего финансового контроля и внутрихозяйственного расчета коммерческих организаций, а также в характеристике одного из органов государственного финансового контроля – Департамента государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации.

Задачи:

1.Определить, что такое внутренний финансовый контроль, в чем его значение для управления деятельностью организации (предприятия). Выделить его особенности и взаимосвязь данного понятия с понятием внутрихозяйственного расчета предприятия.

2.Дать подробную характеристику Департамента государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации, описав его роль, значение, задачи, полномочия, нормативно-правовое регулирование его деятельности.

В ходе написания работы использовалась учебная и специальная литература, затрагивающая следующие области: контроль и ревизия, система организации государственного финансового контроля, аудит. Были использованы нормативные документы, регулирующие деятельность органов государственного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта