Пользовательского поиска

    Для североевропейского типа, распространённого в Скандинавии, Финляндии, а также в Великобритании, характерно преобладание интенсивного молочного животноводства, а в обслуживающем его растениеводстве – кормовых культур и серых хлебов.

    Среднеевропейский тип отличается преобладанием животноводства молочного и молочно-мясного направления, а также свиноводства и птицеводства. Очень высокого уровня достигло животноводство в Дании, где оно стало отраслью международной специализации. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей и экспортёров масла, молока, сыра, свинины, яиц. Недаром её нередко называют “ молочной фермой ” Европы. Растениеводство удовлетворяет потребности населения в продовольствии, но и “работает” на животноводство- значительная часть пахотных земель занята кормовыми культурами.

    Для южно-европейского типа характерно преобладание растениеводства, а животноводство играет второстепенную роль.

Хотя в посевах главное место занимают зерновые культуры, международная специализация Южной Европы определяется прежде всего производством фруктов, цитрусовых, винограда, оливок, миндаля, орехов, табака, эфиромасличных культур. По сбору винограда и производству вин Италия – первая страна в мире, по сбору маслин – Испания.

    В некоторых случаях специализация сельского хозяйства приобретает особенно узкий профиль: во Франции, Швейцарии, Нидерландах – производство сыра, во Франции, Италии, Испании, Португалии – винограда и вина, в ФРГ – ячменя и хмеля для пивоварения, в Нидерландах – цветов.

    Рыболовство давно стало отраслью международной специализации в Норвегии, Дании и особенно в Исландии.

 

Транспорт

По обеспеченности транспортной сетью Западная Европа занимает первое место. Очень высока и густота движения, велика роль международных и транзитных перевозок. Сравнительно небольшие расстояния стимулировали развитие автомобильного транспорта, который теперь играет главную роль в перевозках не только пассажиров, но и грузов. Международное значение имеет автотрасса Лондон – Франкфурт – Вена – Белград - Стамбул. Сеть железных дорог в большинстве стран сокращается.

Конфигурация транспортной сети региона очень сложна. Но основной её каркас образуют магистрали широтного и международного направления, имеющие международное значение. К главным железнодорожным магистралям относятся:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта